Племяннику, не лишенному прав за езду в нетрезвом виде, грозит повторное нарушение и авария - что будет дальше?

У меня вопрос: племянник ещё не лишённый водительских прав за управление Т.С. в нетрезвом виде (суд еще не состоялся), снова сел за руль в нетрезвом виде и разбил машину (съехал с дороги). Что ему грозит?
Лучший ответ

Если Ваш племянник управлял транспортным средством в состоянии опьянения, и при этом лишены водительского удостоверения – Вас ждет административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ). Для лиц, в отношении которых по закону нельзя применять административный арест – административный штраф.

Спасибо за ответ!

Радик Рашитович штраф и сутки ареста лишение.

Спасибо за ответ!

Лишение прав и головная боль

Спасибо за ответ!

15 суток ареста . если совершеннолетний и автоматичексое продление срока лишения прав.

Спасибо за ответ!

Наказанием за вождение в нетрезвом виде на 2014 г является лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Аналогичное наказание ждет водителя и за отказ от медицинского освидетельствования.

Если Вы управляете транспортным средством в состоянии опьянения, и при этом лишены водительского удостоверения – Вас ждет административный арест на срок до пятнадцати суток (ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ). Для лиц, в отношении которых по закону нельзя применять административный арест – административный штраф.

Для того, чтобы зафиксировать факт опьянения лица, необходимо присутствие двух понятых. По показаниям алкометра ГИБДД составляются требуемые протоколы и акты освидетельствования.

Водитель отстраняется от управления автомобилем. Водитель вправе потребовать проведения медицинской экспертизы, при этом к месту проведения освидетельствования его доставит инспектор ГИБДД. В случае, если опьянение не подтвердилось, он е доставит гражданина обратно к месту стоянки его авто.

Отметим, что в случае оформления Вас за вождение в нетрезвом виде шансов вернуть права практически не остается. Единственной надеждой будут процессуальные ошибки при оформлении документов, т.к. в этом случае они теряют доказательную силу.

Спасибо за ответ!

Его вновь лишат права управления как и за первый случай со штрафом 50000 руб. Согласно ст.12.8 КОАП РФ:

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.

Спасибо за ответ!

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет + штраф 30.000 рублей.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года + штраф 50.000.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В случае наложения лишения прав год начинает отсчитываться лишь после завершения срока лишения.

Спасибо за ответ!

Радик Рашитович! Очень хорошо что ваш племянник жив и ни кого не задавил, а лишь только поломал автомобиль.Очень хорошо, что так обошлось и ни кому кроме себя он не причинил горя. А то что он будет лишен дважды по 1,5 года, как минимум, не сомневайтесь. Хорошо что не в марте он совершил подобное правонарушение и не попал под уголовную ответственность за подобные преступные действия, и не случилась конфискация автомашины. И горе вам если ваш племянник не понял один раз, что в пьяном виде нельзя садится за руль и вновь сел за руль, в третий раз он может совершить наезд на пешехода, бабушку, ребенка или свою маму. Значит его родители не правильно воспитали сына. горе стучится в ваш дом.

Спасибо за ответ!