Пользователь 9111.ru

Вопрос: если тетушка составит завещание на мое имя, буду ли я являться одним наследником после ее смерти.

Моя тетушка проживает одна в однокомнатной квартире. Муж и сын умерли. Из родственников 2 родных брата и 2 родных сестры у которых соответственно есть дети, которые также как и я приходятся ей племянниками. Вопрос: если тетушка составит завещание на мое имя, буду ли я являться одним наследником после ее смерти.
Лучший ответ

Уважаемый Сергей! Да, Вы будете являться единственным наследником, т.к. на братев и сестер не распространяется ст. 1149 ГК РФ о выделении обязательной доли в наследстве, даже если они являются нетрудоспособными. Правда, есть одна оговорка - они будут иметь право на обязательную долю, если находились на иждивении тетушки, но доказать факт нахождения на иждивении очень сложно. С уважением, Дмитрий Константинович.