Каков порядок очередности прав на квартиру в случае банкротства или иных причин, если она оказалась в залоге у Сбербанка?
Виталий, договор уступки права требования застройщик должен был заключать только с согласия залогодержателя- Банка.
Согласно ст. 39 ФЗ "Об ипотеке" при отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, без согласия банка, банк вправе по своему выбору потребовать:
-признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167 Гражданского кодекса Российской Федерации;
-досрочного исполнения обеспеченного ипотекой обязательства и обратить взыскание на заложенное имущество независимо от того, кому оно принадлежит.
Банк будет иметь первоочередное требование. Расторгайте сделку, требуйте возврат денег.
Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)
Вам нужно срочно писать заявление в суд о признании сделки недействительной, совершенной под влиянием обмана. Получается, что тот , кто Вам переуступил свое участие в долевом строительстве, для того, чтобы вступить в договор долевого участия, взял кредит в банке и квартиру банк получил в залог. И если кредит банку не будет возвращаться (а я думаю, что так и будет), то банк реализует свое право по договору залога. В результате у Вас не будет ни квартиры ни денег.