Можно ли вместе взыскивать проценты по ст. 395 и др. компенс.?
Уважаемая Евгения! Для разрешения данного дела ни Устава кооператива, ни лицензии действительно не требуется. То, что Вы называете кредитом, на самом деле является обычным договором денежного займа. Гражданский кодекс не запрещает в данном случае выступать в роли займодателя любому субъекту гражданского права. в том числе, кооперативу. Разрешения на заключение такого договора закон не требует. Правовых оснований опорочить договор займа нет.
Норма ст.1083 Гражданского кодекса в данном случае неприменима, поскольку касается деликтных обязательств (обязательств из причинения вреда) (обратите внимание на название главы 59 ГК РФ). Вы же с кооперативом находитесь не в деликтных, а в договорных отношениях.
Статья 404 ГК в данном случае неприменима, так как именно на Вас как на должнике лежала обязанность по исполнению договора займа. Вы обязаны были уплатить указанную сумму к сроку, указанному в договоре (пункт 1 ст.810 ГК РФ). По денежным обязательствам не требуется какого-либо содействия кредитора должнику в исполнении обязательства.
Из Вашего вопроса непонятно: о каких процентах идет речь? Если в договоре были указаны проценты за пользование кредитом (пункт 1 ст.809 ГК), то указанные проценты будут взысканы судом в том размере, в котором они определены в договоре. У суда нет права снижать размер указанных процентов. Если в договоре займа не указан размер, то в силу прямого предписания закона ( если в договоре не указано, что он беспроцентный) он считается процентным, и Вы обязаны уплатить за пользование в размере ставки банковского рефинансирования ( с 2003 года ставки были 18, 16,14,13, а сейчас 12 процентов годовых).
Если в Вашем договоре установлена неустойка (пеня) за просрочку в исполнении обязательства, тогда Вы можете просить суд о применении ст.333 ГК РФ ( но применение данной нормы - это право, а не обязанность суда).
Если кооператив требует процентов по ст.395 ГК РФ ( за неисполнение денежного обязательства), то эти проценты начисляются независимо от процентов, предусмотренных пунктов 1 ст.809 ГК РФ. Но в отношении процентов по ст.395 ГК ( в размере ставки рефинансирования) Верховный суд разъяснил, что суд вправе снизить размер процентов применительно к ст.333 ГК РФ ( пункт 7 постановления Пленума Верховного суда и Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 8 октября 1998 года № 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование сужими денежными средствами")