Прокопьевск, 14.07.2017, 17:35

Особенности исковой давности по требованиям о взыскании неустойки и процентов - постановление пленума ВС РФ № 43

Вопрос №12854175 из г. Кемерово
опубликован 14.07.2017, 17:35
Разьясните пожалуйста из постонавления пленума ВС РФ № 43, вот это.25. Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Признание обязанным лицом основного долга, в том числе в форме его уплаты, само по себе не может служить доказательством, свидетельствующим о признании дополнительных требований кредитора (в частности, неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также требований по возмещению убытков, и, соответственно, не может расцениваться как основание перерыва течения срока исковой давности по дополнительным требованиям и требованию о возмещении убытков. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 ГК РФ). 26. Предъявление в суд главного требования не влияет на течение срока исковой давности по дополнительным требованиям (статья 207 ГК РФ). Например, в случае предъявления иска о взыскании лишь суммы основного долга срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки продолжает течь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ничего не написали о своей ситуации, поэтому объясню просто на первом попавшемся примере...

Я в январе взяла у банка 120 000 рублей. Банк предоставил мне график платежей, согласно которому я должна выплачивать::

5 января - 10 000 + проценты

5 февраля - 10 000 + проценты (и так до конца года).

Если я 5 января не выплачу банку денежные средства (или просрочу выплату на пару дней) Банк имеет право обратиться в суд с иском (требования могут быть разными: расторжение договора, взыскание основного долга и процентов, или просто взыскание процентов).. Срок исковой давности относительно платежа который я должна была совершить 5 января будет исчисляться с 6 января (3 года), так как банк узнал 5 января, что я не выплатила денежные средства, в связи с чем нарушила права банка...

Такая же ситуация повторится и 5 февраля - срок будет исчисляться с 6 февраля (3 года) и так далее...

Задавайте вопросы если не все поняли.

14.07.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Не много не поняла. У меня ситуация такая, я поручитель, по договору займа. В 2013 году был суд,17 октября 2013 года суд. решение вступило в законную силу. В рамках испонительного производства с меня высчитано. Основной долг, проценты за год. гос.пошлина. По исполнит. Листу выплаты закончились, в январе 2017. В апреле 2017 предьявляеться повторный иск на взыскивание процентов с решения суда до окончания исполнительного производства. Т.е за 3 с половиной года. Вот мне нжно знать к этим дополнительным тьребованиям, как можно применить срок исковой давности и можно ли? И скакого момента его считать с решения суда, или с последней просрочки по платежу?

14.07.2017, 18:08

Какие требования заявлялись в первом суде? Если в первом решении договор займа был расторгнут и суд взыскал конкретную сумму, в связи с чем выписан исполнительный лист. В таком случае истец уже не сможет повторно подать в суд. Однако, чтобы более детально и верно ответить на Ваш вопрос нужно знать какие были заявлены исковые требования, полностью или частично было удовлетворено решение?

14.07.2017, 18:15