Возможность для генерального директора одновременно быть руководителем двух ООО и различия в оформлении трудовых отношений
Может ли генеральный директор быть одновременно ген. диром в двух ООО и на каких ставках и как с ним оформить трудовые договора? Может ли ген. дир. работать не по трудовому договору а по контракту?
Статья 276. ТК РФ Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации.
Таким образом. с согласия участников обоих обществ, человек может работать гендиром в каждом из них.
Как Вы назовете "трудовой договор" или "контракт" - не важно. Важно, чтобы он не противоречил ТК и отвечал интересам сторон сделки.