Москва, 17.11.2015, 19:09

Налоги при получении беспроцентного займа ген. директором от ООО

Вопрос №8747032 из г. Москва
опубликован 17.11.2015, 19:09
Генеральный директор по Договору займа взял в долг у ООО 700 тыс. руб. Займ беспроцентный, сроком на 1 год (до октября 2015 года). Какие налоги необходимо заплатить ген. дир. (как физику) и ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Налог на доходы по процентам с займов (материальная выгода)должен заплатить Ген.директор

17.11.2015, 19:26

Так займ беспроцентный,какая выгода у гендира?

17.11.2015, 20:31

Выгода в том,что он не платит проценты за пользование кредитом.

17.11.2015, 20:32

Правильно понимаю,что если беспроц.займ,то выгода по ставке рефинансирования,а если под 2% выдать?

17.11.2015, 20:46

Для расчета материальной выгоды берется та ставка рефинансирования, которая действовала на момент выдачи рублевого займа.

На сегодня ставка рефинансирования составляет 8,25 процентов.Предельная ставка для расчета материальной выгоды равна 5,5 процента (2/3 x 8,25%).

17.11.2015, 20:57