Имею ли я право по присланой мне доверенности завереной чешским нотариусом получить за мать эту справку?
Моя мать находится в Чехии, собирается там выйти замуж за чеха. Для этого в чешской мэрии требуют справку о семейном положении. Имею ли я право по присланой мне доверенности завереной чешским нотариусом получить за мать эту справку? Заранее большое спасибо!
1. Перед использованием доверенности уточните, есть ли договор о правовой помощи между Чехией и Украиной. При его отсутствии на доверенности должен быть проставлен апостиль.
2. Доверенность можно также удостоверить в Посольстве или Консульстве Украины - это избавит Вас от процедуры легализации.
3. Самый простой путь - это лично получить Вашей матери справку об отсутствии зарегистрированного брака, обратившись в украинское посольство или консульство.
Олег, Вы можете получить справку, но Вам нотариально нужно заверить перевод доверенности.