Отец умер, имею ли я право встать в очередь за место него, я его родной сын?
Такой вопрос возник, мой отец стоял в очереди по программе переселения север-юг, стоял как инвалид 1 группы! Отец умер, имею ли я право встать в очередь за место него, я его родной сын?
При наследовании наследственное имущество (наследство) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из ГК РФ не следует иное (п. 1. ст. 1110 ГК РФ)
Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Из этого следует, что очередь Вашего отца не наследуется.
К сожалению нет, не имеете такого права
Нет, не можете. Очередь не наследуется. Тем более он был инвалидом.Это неразрывно связано с личностью.
Нет, это было право отца
нет не имеете, право на очередь не переходит
Михаил
дополню, согласно ст. 1112 ГК РФ
Михаил, здравствуйте!
право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий