Возможно ли подать в суд на соседа из-за затопления и как правильно составить заявление - выбор между районным или мировым судом
Могу ли я как наниматель жилья подать на соседа в суд по причине затопления? Как правильно составить заявление? В районный или мировой суд подавать заявление?
Да, можете.
Заявление составляется в соответствии с требованиями ст.131 ГПК РФ.
В какой суд именно обращаться зависит от суммы причиненного ущерба. Если сумма меньше 50 000 руб., то нужно обращаться к мировому судье, если больше - в районный суд.
Эльвира, если у Вас имеется акт о затоплении, подтверждающий факт затопления, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного затоплением.
Заявление подается в мировой суд при цене иска менее 50 000 руб. если цена иска превышает 50 000 руб., заявление подается в районный суд
Можете подать иск. Но перед его подачей, надо подготовиться хорошо. А именно: должен быть акт о затоплении, оценка стоиомости нанесенного вам ущерба. И самое главное- должна быть установлена вина в затоплении именно соседа. Что послужило причиной затопления?
Спасибо за ответ! У нас неблагоустроенное жилье. Сами устанавливали санузлы. У соседки слив замерз, она продолжает пользоваться (пьющая). Вот и льет на нас фекалии...(с)
Да... Ситуация... Даже если вы и получите решение исполнительный лист, сможете ли вы с нее реально деньги получить?