Можно ли арестовать счета ближайших родственников должника в исполнительном производстве?
В случае недостаточности средств должника, кредитор вправе обратиться в суд с заявлением в порядке с. 1 ст. 45 СК РФ, согласно которой по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Кроме того, согласно ч. 2 указанной статьи, при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.