Как снять арест с расчетного счета должника через суд и получить арестованные деньги только для себя?

Вопрос №7425576 из г. Краснодар
опубликован 18.07.2015, 19:18

До вступления в законную силу решения суда, для обеспечения решения суд наложил арест на расчетный счет должника в размере присужденной суммы. Получила исполнительный на руки. Могу ли я, минуя приставов, снять через суд арест и вместе с заявлением, исполнительным, определением о снятии ареста обратиться в банк, чтобы арестованные деньги перечислили мне? Проблема в том, что у приставов в производстве несколько исполнительных на этого должника. И мне сказали, что если отдать исполнительный в производство, снять арест через суд, то имеющиеся арестованные мной деньги поделят на всех. Но об аресте заявляла я и его наложили только на мою сумму. Могу ли я их получить и как? Спасибо. Галина.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если на счёт арест наложен судом, и больше никаких арестов нет, вы можете попытаться, минуя приставов, получить эти деньги.

Получите определение суда и вместе с оригиналом исполнительного листа предъявите в банк для списания денег. Многие банки принимают исполнительные листы и сами исполняют их. Важно, чтобы в банке не было постановлений пристава о наложении ареста.

19.07.2015, 07:49

не можете. Вы поручитель

18.07.2015, 19:23

Не поняла, каким образом из взыскателя я превратилась в поручителя. И меня интересует вопрос: По моему заявлению арестованные деньги должника для получения только мои деньги или всех взыскателей, кто получил исполнительные листы на этого должника? Спасибо.

19.07.2015, 07:00

Здравствуйте! Нет, это невозможно. Деньги распределяет ФССП

19.07.2015, 07:06

Спасибо за ответ. Но у меня сомнения.А если я не буду сдавать ИЛ в ФССП, а сама отнесу его в Банк вместе с определением о снятии ареста? Этот арест накладывался по определению суда и только на мою сумму. Причем тут другие взыскатели?

19.07.2015, 08:17

В отношении должника, скорее всего, уже имеется сводное исполнительное производство.

Деньги, на которые наложен арест, принадлежат должнику, и при этом не имеет никакого значения, по чьей инициативе это имущество отыскано.

Право на имущество должника имеют все взыскатели в равных долях.

19.07.2015, 08:21