Пользователь 9111.ru

Мне казалось, штраф налагается только на тех лиц, которые меняют уже имеющийся паспорт.

Помогите пожайлуста, у меня сложилась такая ситуация, что мой 14 летний сын просто не успел в течении 1 месяца сдать документы на получение паспорта, так как он прописан в Москве, а проживает и учится в другом городе и не смог физически приехать. Теперь нам предлагает начальник паспортно-визового отдела оплатить штраф на 1500 руб и ПОТОМ составить протокол. Мне казалось, штраф налагается только на тех лиц, которые меняют уже имеющийся паспорт. Подскажите, можно ли как-то исбежать оплаты штрафа или уменьшить его размер, а если оплачивать штраф, то как правильно это сделать. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Ольга!

Я так понимаю, что начальник паспортного стола отказывает в выдаче паспорта, пока не будет оплачен штраф! Это не правомерно. Паспортный стол обязан выдать паспорт, а уже после, если они считают, что Вы должны заплатить штраф, пусть обращаются в суд и суд примет решение должны платить штраф или нет.

Уважаемая Ольга, в административном праве субъектом правонарушения признаётся лицо, достигшее 16 лет. Поскольку Ваш сын ещё не достиг этого возраста, оштрафовать его не могут.

Прежде, чем наложить штраф, должен быть составлен протокол по делу об административном правонарушении, затем должно произойти рассмотрение дела, вынесено постановление, в котором и должен быть указан размер штрафа. Принимать такие решения вправе ТОЛЬКО начальник ОВД, его заместитель или участковый уполномоченный милиции. Начальник паспортно-визового отделения такими полномочиями не обладает. И ставить условие выдачи паспорта только после оплаты штрафа никто не имеет права.

Поэтому требуйте, чтобы в течении 10 суток после подачи всех документов, сыну выдали паспорт. Это следует из Положения о паспорте гражданина РФ. Любая задержка по сроку - это повод пожаловаться на работников паспортного стола прокурору. Если всё же нарушат все вышеприведённые положения закона и сына оштрафуют, то смело пишите жалобу в районный суд и требуйте отмены незаконного решения.

Желаю удачи!