Результаты экспертизы конфликтной дорожной ситуации с участием легкового автомобиля и пешехода
Видимо , речь идет о следственном эксперименте.
Следственный эксперимент – это воспроизведение действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события, максимально приближенных к тем, которые имели место в действительности, а также совершение необходимых опытных действий с целью проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела. Посредством этого следственного действия чаще всего проверяются показания подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего и свидетеля о возможности совершения или наблюдения ими определенных действий или событий в конкретной ситуации. В рамках следственного эксперимента могут проверяться также фактические данные, получившие закрепление в иных источниках доказательств (например, в протоколе осмотра места происшествия).
Статья 181 УПК РФ. Следственный эксперимент
В целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.
То есть, если время суток , погода не соответствует, то можно подвергать сомнению данное действие и обжаловать правомерность данного доказательства.
Экспертиза то законна - она ведь наверняка проводилась на основании постановления. Вопрос в том, что выводы ее можно оспорить из-за того, что воспроизводимые условия не созданы в полном объеме и не соответствуют фактическим обстоятельствам происшествия.
Добрый вечер, Татьяна!
По изложенным Вами основаниям Вы можете требовать проведения повторной экспертизы. Для этого желательно составить подробное письменное ходатайство.
у вас проходил следственный эксперимент, ждите результатов автотехнической экспертизы, если вас уже ознакомили с постановлением о ее назначении... если нет то обязательно просите следователя включить вопрос о видимости при других погодных условиях. если экспертиза уже прошла то просите повторную, как вам написали выше.