Налоги и ставки при получении доли дома и участка в дар от родственника - что нужно знать и что грозит при отсутствии необходимых документов
Какие налоги (и их ставки) и с какой суммы надо мне заплатить государству при получении в дар доли дома и доли участка по договору дарения от моей кровной тети (дочери моей бабушки). И что мне грозит если я не смогу оформить все необходимые документы на это имущество (у нас нет доверительного лица представлять интересы тети, а связываться с агенствами стремно). Договор будет сделан у натариуса.
Вот как раз договор делать у нотариуса не обязательно, дешевле и практичнее юриста привлечь. При при дарении тете заплатите НДФЛ (13%)
Но вот в чем конкретно разница между затратами на юриста и натариуса. И еще, прочитала что с дальних родственников (я и моя родная тетя вроде-бы входим) берется 9%, а 13%- с абсолютно чужих в родстве.
Ольга, договор у нотариуса оформлять не надо - лишние деньги выкините впустую.
С доверенностью можете не переживать, главное ограничить полномочия доверенного лица только подарить именно Вам данное имущество. Так что либо он подарит Вам, либо никому.