Вопросы по строительству на участке с фундаментом и с мансардным этажом
Правила сайта указывают:
обстоятельства должны быть изложены лаконично.
п.3.1.1 http://www.9111.ru/about/
1. Соседи завтра поменяются и Ваш дом будет самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ), которую Вас обяжут снести.
2. Это технически решаемая проблема
В соответствии с действующим законодательством необходимо разрешение на строительство а также план согласованнный в соответсвующих органах.
Дополню
если в процессе строительства придете к выводу что не "потянете" по деньгам, обращайтесь снова в администрацию и меняйте план, берите соответствующее разрешение. В противном случае все изменения будут самовольной постройкой
Порядок расписан в Вашем случае в ГК РФ:
Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Сообщите нам в личные сообщения
назначение земельного участка и, возможно, мы дадим вам совет как снять любые проблемы одним ударом.
В некоторых случаях чётко по норме закона
разрешенный план можно отправить в чулан и жить без него.
Пишите в личку - сообщим правовое обоснование.
Здравствуйте, Ирина!
До 1 марта 2015 г. для регистрации права собственности на дом разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется. Соответственно, никто у Вас ничего проверять не будет. Этот срок каждый раз продлевают и возможно продлят опять. Так что начинайте лучше быстрее строить дом, чтобы успеть его построить за год.