2) Если на мужа составлено завещание, может ли жена претендовать на квартиру.
Здравствуйте Елена! Другие сыновья могут претендовать на обязательную долю в наследстве на квартиру (в данном случае они могут иметь право собственности на 1/6 квартиры), но только если они являются несовершеннолетними или нетрудоспособными. Продажа квартиры оформляется путем заключения договора купли-продажи с его последующей регистрацией. Если завещание составлено на мужа, то его жена не может претендовать на квартиру (завещание, по сути, является безвозмездной сделкой, в связи с чем наследуемое имущество переходит исключительно в собственность мужа). В обратной ситуации согласие жены было бы обязательным. С уважением, Александр Тимофеев.