Может ли матери оформить на себя всю квартиру без согласия сыновей после смерти отца?

Отец завещал двум сыновьям по 1/4 своей половины квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит матери. Отец умер. Может ли сейчас мать оформить на себя квартиру, не запросив согласия сыновей? Или на может владеть только своей половиной?

Лучший ответ

Если мать уже на пенсии или инвалид, то она будет наследовать обязательную долю независимо от содержания завещания (ст. 1149 ГК РФ). Но тут также важно не расторгали ли они с отцом брак

Может ли сейчас мать оформить на себя квартиру, не запросив согласия сыновей? - нет.