Что делать со стоящим в залоге авто после смерти гражданского мужа?
Уважаемая Тамара, теоретически Вы можете еще пока поездить. Но правда все равно всплывет, объявятся наследники, будут требовать машину, могут и заявление на Вас написать. Вы, как гражданская жена, к сожалению, никаких прав на машину не имеете. За тем исключением, если у Вас есть квитанции, что по кредиту платили и Вы тоже. Но в любом случае, для этого придется судиться с наследниками. Важный момент - скорее всего, жизнь и здоровье Вашего мужа были застрахованы в банке, так что кредит можно погасить за счет страховки, но увы, предпринимать действия в этом направлении также имеют право только родственники (наследники).
Отдавать ее нужно будет наследникам. В Вашем случае лучше ничего не делать. Юридически Вы не супруга. А доверенность прекратилась в момент смерти.
Поэтому чтобы Вас в мошенничестве не обвинили, в случае продажи и пр. ничего не делайте.
Угона в данном случае не будет.
Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
Никакого угона в Ваших действиях быть не может, поскольку пользовались авто с разрешения владельца- гражданского мужа! Авто должна перейти по наследству ближайшим родственникам, если Вы в суде не докажете, что вложили в покупку свои сбережения и доходы согласно ст.244 ГК РФ!
уважаемая Тома, ездите на машине в свое удовольствие, когда приедут приставы, тогда и отдадите ее, что касается прекращения доверенности в связи со смертью гр. мужа, то сообщите, что не знали о его смерти, знакомый дал машину покататься!
По этому поводу вообще не переживайте и катайтесь в свое удовольствие!
"сообщите что не знали о смерти".... мда... Примерно это будет выглядеть так: "мы тут пару лет жили вместе... ну а потом он куда то пропал,и о смерти я совсем не знала".
Нормальное такое правдоподобное сообщение.
Вам в данной ситуации КАТЕГОРИЧЕСКИ пользоваться машиной не нужно, это будет незаконно, так как доверенность на право управления автомобилем прекратилась фактом смерти доверителя в силу закона. Кроме того. вы можете доказывать перед наследниками ваше право общей долевой собственности в равных долях на автомобиль вместе с умершим. То есть вы вправе законно претендовать на 1\2 в праве на автомобиль. До решения вопроса о вступлении наследников в наследство автомобиль пусть просто простаивает. Детали вашей ситуации можно обсуждать в дальнейшем в зависимости от поведения наследников.