Загс в Невском районе Петербурга не выдает справки о браке для других районов - мой опыт в ЗАГСе
Сегодня я 2 часа провел в невском загсе петербурга, из которых 1,5 часа заведующая загсом убеждала меня, что их загс может мне дать справку только о том, что я не женат именно в невском районе петербурга, а за остальные районы города она не отвечает, т.к. нет единой информационной системы, а отсутствие штампов о заключении брака в моем паспорте для работников загса информации не дает.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака.
В настоящее время органами ЗАГС по заявлению граждан выдается справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака. Заявление на выдачу справки необходимо оформить в произвольной форме и подать в орган ЗАГС по месту жительства либо в орган ЗАГС исполнительной власти субъекта Российской Федерации — службу ЗАГС Астраханской области. В случае отсутствия возможности обратиться лично, Вы вправе направить в орган ЗАГС своего представителя и выдать ему надлежащим образом оформленную доверенность.
Лицу, обратившемуся в орган ЗАГС лично, справка выдается в день обращения.
Согласно статье 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу физическим лицам справок из архива органов ЗАГС уплачивается государственная пошлина в размере 100 рублей.
Т.е. если Вы зарегистрированы (прописаны) в Невском районе и Невский ЗАГС относится территориально к Вашей регистрации (прописке), то возьмите справку там и проблем не будет.
В случае, если Вы меняли место регистрации, то Вам необходимо обратиться в ЗАГС по бывшему месту регистрации и взять справку еще и там.
Отказ сотрудника ЗАГСа правомерен, т.к. Вы могли поменять паспорт и штамп о регистрации/растордении брака, могли не восстановить.
Удачи!
Обратитесь в комитет по делам ЗАГС, у них сведения по всем отделам
Здравствуйте!
Документ, свидетельствующий о том, что его обладатель не состоит в браке, ранее зарегистрированном в Российской Федерации, официально называется "Извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния" и выдается органом ЗАГС по месту Вашей постоянной регистрации. Проверка проводится по архиву ЗАГС за определенный период.
Обычно такого документа достаточно для предъявления в доказательство того, что Вы не состоите в браке. Отсутствие штампа в паспорте достаточным доказательством служить не может.