Как снять ограничение по ренте и переехать с родственницей - необходимые документы
Здравствуйте, Наталья!
Нужно исходить из того, каким образом родственница согласна произвести такую замену.
1. Если для нее не имеет значения, что рента будет прекращена, то можно просто обратиться к нотариусу для подписания соглашения о расторжении ренты и сдать после этого на регистрацию в УФРС. После чего квартиру можно продавать.
2. Если это имеет значение, то в этом случае можно поступить следующим образом:
- в договоре, по которому осуществляется продажа предусмотреть обязательство о том, что рента будет прекращена до такого то числа.
- в договоре, по которому приобретается новая квартира указать в качестве долевого собственника получателя ренты, в дальнейшем, заключить на эту долю договор ренты.
Перечень документов зависит от того каким путем Вы хотите пойти.
Все зависит от того, где у вас квартира. Если в Москве, то такая сделка делается в один день. Продается квартира обремененная рентой, и покупается новая. Сделка должна быть удостоверена нотариально. Договор отчуждения квартиры под рентой, будет наименоваться "договор новации". Если нужна помощь , обращайтесь, звоните.
Здравствуйте, уважаемая Наталья,запись об обременении по договору пожизненной ренты в случае смерти получателя ренты исключается Росреестром на основании заявления плательщика ренты и свидетельства о смерти получателя ренты.
Наталья, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.
Соглашение о расторжении договора ренты подлежит государственной регистрации в Росреестре.
В соответствии со ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 15.06.2006 N213 утверждена Инструкция «О порядке государственной регистрации ипотеки объектов недвижимого имущества». Пунктом 24 указанной инструкции предусмотрено, что ипотека в силу закона возникает при отчуждении объекта недвижимости по договору ренты (статья 586 Кодекса), в том числе по договору пожизненного содержания с иждивением (статья 601 Кодекса).
В соответствии со ст. 25 федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (в ред. от 17.06.2010), если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда или третейского суда о прекращении ипотеки.
ТАКИМ ОБРАЗОМ, если от рентополучателя имеется согласие на прекращение обременения, то вам следует обратиться в УФРС с документами на продажи квартиры, заявлений от рентополучателя, плательщика ренты от прекращении обременения.
Вопрос решается не сложно.