Как выписать бывшую жену из социальной квартиры, принадлежащей отцу, после развода?

После моей свадьбы, мой отец прописал мою жену в в своей (нашей) квартире. Квартира находится в соц найме, главный наниматель мой отец. Сейчас уже год как с женой развелся. Бывшая жена уехала, где находится не знаю (телефон сменила), добровольно ее не выписать (и не знаю согласилась бы ли). Пытался найти ответ сам, в том числе на вашем сайте, понимаю что п.4 статьи 34 ЖК РФ здесь не подходит. Что делать? Как выписать в данном случае бывшую жену из квартиры которая не в собственности, а находится в соц найме у отца.
Лучший ответ

В суд с иском о признании бывшей жены прекратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, следует обращаться только по месту нахождения квартиры. Это спор о праве на жилое помещение, поэтому исключительная подсудность.

Согласно положений ст. 119 ГПК РФ "При неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика. "

В данном случае применимы положения ст. 83 ЖК РФ " В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом."

В суде надо доказать, что бывшая жена добровольны выехала, тем самым расторгнув в отношении себя договор найма...К обращению в суд надо подготовиться.....

Спасибо за ответ!

Нужно подавать иск о признании бывшей жены утратившей право проживания в Вашей квартире и снятии ее с регистрационного учета.Но перед этим нужно каким то образом узнать адрес ее проживания.Потому что иску предъявляется в суд по месту жительства ответчика

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Никита!

Согласны с коллегами,необходимо расторгать договор социального найма на основании статьи 83 ЖК РФ.Необходимо подготовить доказательную базу,в том числе составить акт о непроживании.

Готовы Вам помочь,обращайтесь.

Спасибо за ответ!

В судебном порядке возможно при наличии доказательств ее добровольного выезда на другое место жительства. Судебная практика различная. Оценить судебную перспективу поможет Вам адвокат. Обратитесь на очную консультацию с документами.