Как выписать бывшую жену из моей служебной квартиры?
Могу ли я как-либо выписать из своей квартиры свою бывшую жену? Квартиру получил, будучи неженатым. Женился и прописал в квартире жену. Квартира служебная Минобороны. В договоре найма записан только я. Брачный контракт не заключали. Сейчас развёлся, жена съехала, но из вредности выписываться не хочет.
Да, Анатолий. Можете, но только в судебном порядке (если она в добровольном не желает).
Т.е. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о признании Вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением и снятии ее с регистрационного учета по указанному адресу.
В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма. Это относится и к служебному жилью.
Согласно ч. 1 ст. 69 Жилищного кодекса РФ – К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
В п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 разъяснено – Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Статьей 7 закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I предусмотрено, что снятие гражданина с регистрационного учета производится в случае признания утратившим право пользования жилым помещением.
Если понадобиться помощь в составлении иска, пишите.