Проблемы с разделом имущества - можно ли требовать погашения налога и расторжения соглашения через суд?
предъявляете требование бывшей супруге по ст.
ст. 309
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
ст. 310
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
1. Можете потребовать
2. Признание соглашения недействительным возможно только по основаниям ,упомянутым в Главе 9 Гражданского кодекса РФ.
Судебную перспективу оценить можно только после изучения документов
Если Вы зарегистрировали помещение на свою бывшую супругу, но Вы уже не плательщик налога. Только налоговая инспекция может требовать уплаты налога. Вы неправоспособны и Ваш иск о налогах не примут в суде согласно ст. 134 ГПК РФ (заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право).
Налог Вы должны платить сами-это требование НК РФ. Для расторжения соглашения нужны веские основания ..Заниженная цена- но вы же согласились. Шансы весьма скромные на выигрыш.
Несколько вариантов поведения.
первый- Обязанность платить налоги возложена на налогоплательщика, эта обязанность не может передаваться третьему лицу, но в соглашении Вы могли указать, что Ваша супруга производит компенсацию Вам производимых выплат по налогу. В этом случае Вы можете через суд взыскать компенсацию выплаты налога, а сам налог должны оплатить за свой счет. Предполагаемый результат практически 100%
Второй вариант - обратится в суд с требованием о расторжении договора о разделе имущества. Как и любой другой договор он может быть расторгнут при существенном нарушении обязательств. Поэтому необходимо анализировать сам текст договора, и прочие документы. Анализ этого варианта затруднителен из за недостаточности данных
Взыскать неисполненное по договору можете. А вот договор вряд ли удастся расторгнуть. Срок исковой давности до окт. 2014, но какие основания для расторжения или признания нейдествительным? Тем более, признавать недействительным придется также через суд. Получается, Вы сначала через суд требуете свое по договору, то есть фактически признаете официально договор действующим, а потом Вы же подаете в суд и требуете признать тот же самый договор недействительным? Не пройдет такой вариант.