Нужно ли продавцу затребовать у бывшего мужа согласие на продажу жилого дома с земельным участком, приобретенного в браке?

Продавец (девушка) продает жилой дом с земельным участком. В настоящее время она разведена со своим мужем (бракоразводный процесс состоялся год назад). В свою очередь, продаваемый жилой дом с участком приобретался, когда продавец состояла в законном браке. Вопрос: Нужно ли продавцу затребовать у бывшего мужа заверенное у нотариуса согласие на продажу указанных выше объектов недвижимости? Существует ли срок давности после бракоразводного процесса в претендовании супруга на долю собственности на имущество, приобретённого в браке?
Лучший ответ

Существует ли срок давности после бракоразводного процесса в претендовании супруга на долю собственности на имущество, приобретённого в браке? - 3 года после развода

Нужно ли продавцу затребовать у бывшего мужа заверенное у нотариуса согласие на продажу указанных выше объектов недвижимости? - не нужно

Да, согласие нужно получить.

Что касается срока исковой давности, то бывший муж может предъявить иск к продавцу в течение трех лет с момента, когда он узнал о продаже имущества.

Этот срок три года.Поэтому если прошел год только после развода,то для подстраховки нужно получить согласие бывшего мужа