Вопросы о наследовании в квартире после смерти дедушки - возможность участия в наследстве дочери, работающей на пенсии, и возможность оспорить завещание в случае смерти моей матери в 2000 году

У меня умер дедушка я его первая внучка он написал завещание на квартиру своей второй внучке. Из родственников остались две внучки и дочь. Вопрос может ли вступить в наследие на квартиру его дочь которая уже на пенсии но работает? Второй вопрос могу ли я претендовать на наследство и оспорить завещание если моя мама умерла ещё 2000 году. Спасибо.
Лучший ответ

Завещание оспорить сложно, если только докажете, что завещатель был в состоянии душевной болезни. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.