В двух комнатной квартире прописан я,двоюродный брат и его мама. Могу ли я разделить её по ордерам? И что мне для этого нужно?
Предыдущий ответ неверный. При отношениях социального найма разделить лицевой счет или ордер нельзя. Не предусмотрена такая возможность действующим законодательством.
Если квартира в собственности, то также нельзя разделить квартиру, можно определить порядок пользования жилым помещением, закрепив за каждым собственником какую-либо комнату в соответствии с принадлежащей долей в праве собственности и определить порядок уплаты коммунальных платежей тоже в соответствии с принадлежащей собственнику долей. Процедура проста: или составляете соглашение, подписываете и копию относите в УК, пишете заявление о выдаче отдельных квитанций или в суд обращаетесь с соответствующим иском.
Если квартира не приватизирована, вы обращаетесь в администрацию города с заявлением о разделе лицевого счета и выделении помещения (комнаты), при этом указав причину раздела.
Если квартира находится в долевой собственности, вы можете по соглашению разделить квартиру и прекратить долевую собственность, если соглашения о разделе достичь не удастся, только через судебное решение вы можете определить порядок пользования помещением (квартирой).