Я учусь заочно, платно, в акрид. ВУЗе. Как и какую налоговую льготу я могу получить?

Я учусь заочно, платно, в акрид. ВУЗе.

Как и какую налоговую льготу я могу получить?

Лучший ответ

Уважаемая Анна!

В соответствии со ст. 119 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

В качестве документа, подтверждающего оплату используется Справка об оплате обучения, форма которой утверждена приказом МНС РФ от 27 сентября 2001 г. N БГ-3-04/370. Рассматриваемый налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения. Данный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода. То есть по окончании налогового периода (если Вы оплачивали обучение в 2001 году, то декларация подается до 30 апреля 2002 г.) Вам необходимо подать налоговую декларацию и все необходимые в налоговый орган по месту жительства.