Как правильно оформить развод, если супруг собственник и желает выписать другого супруга без его согласия?
Здравствуйте, Олег!
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами семьи собственника. Эта гарантия жилищных прав членов семьи собственника жилого помещения действует до тех пор, пока поддерживаются семейные отношения между ними и собственником жилого помещения.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования помещением за бывшими членами семьи собственника не сохраняется, если иное не будет установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
не может выписать
если только на основании решения суда, если суд такое решение примет, тем более что и брак еще не расторгнут
Если она собственник, то может выписать как бывшего члена семьи. Важное значение имеет и то, как квартира приобретена: в наследство, до брака, при приватизации, на совместно нажитые деньги
Добрый день Олег. в след случаях может: 1) Из муниципальной в случае если Вы не проживаете и не платите за комуслуги 2) она является единоличным собственником квартиры приобретенной да брака (или подаренной ей или полученной в порядке наследования) и Вы там всего лишь зарегистрированы.
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.