Омск, 30.08.2019, 00:51

Вопрос о выселении из совместного жилья в гражданском браке - правовые аспекты и возможности

Вопрос №16251265 из г. Омск
опубликован 30.08.2019, 00:51
Гражданский брак более 18 лет прописан постоянно, супруга собственник 2/4,сын общий 16 лет 1/4, дочь её 24 года 1/4 Бывшая жена хочет выселить, сын против, дочь не проживает с нами. Может ли жена выписать меня без моего и сына согласия? Собственного жилья у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Гражданский брак, который Вы называете. Это сожительство.

Так что Вас выселят без всяких проблем. Ни одна прокуратура не поможет.

30.08.2019, 01:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может, но только в судебном порядке.

30.08.2019, 01:04

Даже если сын против и у меня нет другого жилья?

30.08.2019, 01:06

Именно так. Суд будет на стороне собственника.

30.08.2019, 01:08

Сын тоже собственник, это не поможет?

30.08.2019, 01:09

Здравствуйте, уважаемый Алексей Викторович!

Во-первых, у нас в России уже более 23 лет никого не прописывают в жилые помещения и не выписывают из них, так как Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

В-третьих, Вы не указали важной информации, а именно, каким образом эта квартира стала собственностью вашей сожительницы и ее детей, а это важно.

Если эта квартира была указанными лицами приватизирована, а Вы имели право участвовать в ее приватизации, но написали на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" о согласии передачу этой квартиры в собственность указанных вами лиц, то у Вас в результате этого есть бессрочное право пользования этой квартирой.

Что касается вашего сына, то он пока еще не полностью дееспособен, так как ему нет 18 лет, и его мнение в суде по возможному иску его матери, не повлияет на решение суда.

И для сведения. В Российском законодательстве (Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния») нет таких понятий, как "гражданский брак", "гражданский муж" и "гражданская жена".

Только после регистрации брака между мужчиной и женщиной в ЗАГСЕ они считаются законными мужем и женой, в т.ч. супругами.

Если мужчина и женщина живут совместно без брака, который должен зарегистрирован в ЗАГСе, это называется сожительством.

Семейный кодекс РФ не регулирует имущественные отношения между сожителями.

Всего Вам доброго.

30.08.2019, 01:27

Квартира досталась в наследство от ее отца, приватизировали не помню когда но по доля на 4 х отец, моя сожительница, ее дочь и наш общий сын, после смерти отца 1/4 перешла сожительнице.

30.08.2019, 01:32

Вы здесь никого не знаете. Ведь правда?

Алексей. Поймите одну вещь. Для Вас в жизни кто-то что-то делает бесплатно? Может слесарь.. Или отопление в трубах. Юрист это тот же труд. Хоть и неблагодарный. Плюс этого сайта в том что вы можете задать вопрос в любое время и на него ответят.

Дальше вдумываться и продумывать логику НИКТО не будет бесплатно. И никто не напишет бесплатно иск. я человек простой. И в вашем деле вижу одну зацепку, как юрист, проработавший в сфере жкх (выселение в том числе) 9 лет.

30.08.2019, 01:40

Ясно.

Вы не имели права на основании статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" участвовать в приватизации той квартиры, а значит у Вас нет бессрочного права пользования этой квартирой.

Если Вы зарегистрированы в той квартире по месту жительства, за себя оплачиваете в той квартире за коммунальные услуги согласно статей 31, 153-155 Жилищного кодекса РФ, постоянно в ней проживаете, то Вы вправе возражать письменно против иска своей сожительницы о выселении Вас из этой квартиры.

Вам нужно как-то этот вопрос "замять", пока сыну не исполнится 18 лет, тогда он уже будет полностью дееспособный и может встать на вашу защиту в суде.

В ответах юристов смотрите на ссылки на Нормативные акты, а не на голые слова.

Удачи Вам.

30.08.2019, 01:42