Возможность получения полной социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для сотрудников скорой помощи, вышедших на пенсию в 1997 году в Кировской области

Закон Кировской области от 03.11.2004 года № 267-ЗОО мере социальной поддержки отдельных категорий специалистов, работающих, вышедших на пенсию и проживающих в сельских населённых пунктах или посёлках городского типа Кировской области-предоставляется частичная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Согласно преамбуле Федерального закона от 22.08.2004 № 122 ФЗ-ПРИ ПЕРЕХОДЕ К СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН, ОСНОВАННОЙ НА ПОЛОЖЕНИЯХ НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, СУБЪЕКТЫ РФ ДОЛЖНЫ ПРИ ЗАМЕНЕ ЛЬГОТ В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ НА ДЕНЕЖНЫЕ КОМПЕНСАЦИИ ВВОДИТЬ ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ СОХРАНЕНИЕ И ВОЗМОЖНОЕ СОХРАНЕНИЕ ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учётом специфики их правового, имущественного положения, а также других обстоятельств. Льготная пенсия (О мере социальной поддержки отдельных категорий) мною заработана В 1997 ГОДУ! Работала на скорой фельдшером до 12.04.2012, уволена в связи с сокращением штатов... в 2012 и 2013 годах была временно принята на время отпусков постоянных работников скорой. Могу ли я претендовать на социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объёме (вышедший на пенсию в 1997 году!)?
Лучший ответ

Уважаемая Вера Ивановна.

06.10.2008 года принят Закон Кировской области № 290-ЗО «О внесении изменений в некоторые законы Кировской области в части замены формы предоставления гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» (касается региональных льготников) и постановление Правительства области от 09.09.2008 № 145/367 «О внесении изменений в постановление Правительства области от 14.11.2006 № 74/254 «О предоставлении мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам, включенным в Федеральный ре-истр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи» (касается федеральных льготников).

Действие Закона области от 06.10.2008 № 290-ЗО распространяется на региональных льготников, т.е. на лиц, которым меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) предоставляются за счет средств областного бюджета, а именно:

- ветераны труда;

- жертвы политических репрессий;

- участники боевых действий и члены семей погибших (умерших) и про-павших без вести в ходе вооруженных конфликтов немеждународного характера, контртеррористических операций, в зонах чрезвычайного положения на территории Российской Федерации, территориях республик бывшего СССР;

- руководители, педагогические работники и иные специалисты (кроме совместителей), вышедшие на пенсию, проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа (рабочих поселках), при условии, что непосредственно перед выходом на пенсию они проработали не менее 10 лет в образовательных учреждениях, расположенных в указанных местностях, и пользовались (имели право пользоваться) бесплатной жилой площадью с отоплением и освещением (электроснабжением), т.е. педагоги-пенсионеры;

- многодетные малообеспеченные семьи.

Действие постановления Правительства области от 09.09.2008 № 145/367 распространяется на федеральных льготников, т.е. на лиц, которым меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) предоставляются за счет средств федерального бюджета, а именно:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним по льготам;

- ветераны боевых действий;

- «блокадники»;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Вели-кой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

- инвалиды, семьи, имеющие детей-инвалидов;

- лица, пострадавшие от воздействия радиации.

Принятые нормативные правовые акты позволяют органам социальной защиты населения ежемесячно производить гражданам выплату компенсации расходов на оплату ЖКУ в сумме фактически начисленной предприятиями-поставщиками услуг ЖКХ за истекший месяц льготы, положенной получателю.

Размер компенсации определяется исходя из установленного законодательством объема мер социальной поддержки по оплате ЖКУ для каждой соответствующей категории граждан с учетом действующих тарифов и нормативов и является индивидуальным для каждого гражданина. Общий размер компенсации складывается из рассчитанных сумм за каждый вид жилищно-коммунальных услуг.

В случае оплаты гражданами коммунальных услуг по показаниям приборов учета сумма компенсации рассчитывается по установленным нормативам потребления коммунальных услуг с последующим перерасчетом по фактическим расходам.

Льготникам, состоящим на учете в органах социальной защиты населения и получающим скидку на оплату ЖКУ по состоянию на 31 марта 2009 года, компенсация будет начисляться без истребования каких-либо документов, а ее выплата производиться способом, ранее выбранным гражданином для получения пенсий, ежемесячных денежных выплат, компенсаций и т.д.