ИП с долгом по налогам - как решить проблему заблокированного расчетного счета срочно?

У ИП был долг по налогам, все давно оплачено. Оказалось, что расчетный счет все еще заблокирован и выставлены инкассовые. Счет нужен срочно. Взяла картотеку в банке, отвезла в налоговую, проверили, сказали, что отозвать инкассовые могут только по почте, а это 2 недели, или могут отдать документы на руки, если их примет банк. Банк сказал, что примет только с сопроводительным письмом. Налоговая сопроводительное письмо дать не может. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Счет нужен срочно.
Лучший ответ

возьмите документы с налоговой пусть налоговая составит сопроводительное письмо и оригинал вышлет почтой снимите копию сопроводительной и заверьте печатью в налоговой всё предоставьте в банк с заявлением пусть принимают заявление если откажут по вашему заявлению можно обращаться в суд !

Спасибо за ответ! Но налоговая не дает сопроводительное письмо говорит что служба безопасности не пропустит не доверит нести документы какому-то физ.лицу , а банк не берет документы из налоговой, и если их принесу я сама,а не по почте,без сопроводительного письма, вдруг они поддельные,и печать налоговой я тоже вдруг подделала.Что же делать?

Здравствуйте, Ирина!

Да, есть нужно Вам на основании ФЗ № 59 потребовать от налоговой письменной объяснение. ПО НК РФ они не правы. Удачи Вам.

Требуйте через суд предоставления совпроводительного письма.

Решать вопрос только через налоговую но если же долг погашен за счёт инкассового то инкассовое должно быть погашено на сумму долга

Странно, но сопроводительное письмо разве от ФНС нужно, а не от Вас?

Составьте опишите ситуацию и что требуется от банка, а в приложении укажите доки из ФНС,

Здравствуйте, уважаемая Ирина, обращайтесь вновь с письменным требованием - претензией в Налоговый орган, в случае отказа в с ответом - отказом в суд. Удачи вам!

В суд и обжаловать действия инспектора ФНС - затратите время много, не целесообразно, попробуйте убедить банк со своим сопроводительным.

Разве чиновников можно расшевелить! Если налоговая не выполнит свои обязанности, Вы вправе образовавшиеся убытки, в том числе неполученную выгоду взыскать с Министерства финансов РФ!

Откройте новый счет. Это дело 30 минут. Со старым после разберетесь.

Не 30 мин, а от 4 дней и больше. Если есть счет с обременением, другой не открыть. Думаете не пробовала? Это первое,что я предпринимала.

Подайте иск в суд на налоговую, с одновременным ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действий инкассовых поручений.

В течении 5-и дней должны принять ваше заявление к производству и решить о применении обеспечительных мер.

Идите к председателю суда, обосновывайте ему, что "...Счет нужен срочно...". Может он Вам и в день приема обеспечительные меры организует. Если нет, то через пять дней получите решение суда об обеспечительных мерах - и с этим решением в банк!

Смысл вопроса мне не понятен... Для чего все это? Была бы ясна цель, можно было бы еще подумать. А пока, строго в рамках правового поля, вот такой Вам мой ответ.