Основные вопросы о долге перед коллекторами НСВ - требование договора переуступки прав и возможность снижения долга в суде
Обязанности такой нет, просто коллекторы несут риск, вызванных этим неуведомлением неблагоприятных последствий. Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательства новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Пока вас никто письменно не уведомил и у вас нет подтверждения перехода права требования к новому кредитору, оплачивайте задолженность первоначальному кредитору (это предусмотрено ч. 3 ст. 382 ГК РФ). Статьей 384 ГК предусмотрено, что право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Иными словами, если новый кредитор обратиться в суд с иском о взыскании с вас задолженности, можно будет оспорить ее размер, размер процентов, штрафов и т.д. Что же касается самих коллекторов, то они не имеют права с вас что-либо принудительно взыскавать, приезжать к вам домой с описью имущества и тд, этими полномочиями обладает только судебный пристав-исполнитель и только на основании решения суда.
Здравствуйте, Олег!
Да, они Вам его обязаны предоставить по Вашем требованию. Удачи Вам.
Обязан банк прислать договор, Вам не надо добиваться обращения в суд - это их проблемы - если обратятся в суд - будете оспаривать их проценты, поскольку это незаконно, не обращайте на них внимания , не разговаривайте и не бойтесь самое главное