Изменение размера алиментов после рождения второго ребенка - возможность защиты в суде
Получаю алименты 25 % от официального заработка быв. супруга. В недавнее время в его новой семье родился второй ребенок, он подал на меня в суд дабы разделить алименты на 2-х детей, 33 % на 2-ух детей, я теряю 9%. Есть ли шанс выиграть суд мне? Чеки я не собирала финансовый отчет не вела. Помогите или подскажите, какие у меня могут быть весомые аргументы. Очень нужна ваша помощь.
К обстоятельствам, которые могут стать причиной пересмотра размера алиментов в меньшую сторону, относятся:
наличие в семье плательщика алиментов лиц, которым по закону экс-супруг обязан предоставить содержание – другие несовершеннолетние (родные дети, пасынки, падчерицы) или нетрудоспособные родители;
экс-супруг является плательщиком алиментов на детей от нескольких матерей. Классический вариант такого уменьшения алиментов в судебной практике – когда по двум решениям суда на двоих детей взыскивается сумма 50% от дохода (25%+25%), а не 33%, как предусмотрено законом. В таком случае снижение материального содержания осуществляется до минимальных размеров, предусмотренных СК;
Только в исключительных случаях суд отступает от этого правила об уменьшении размера алиментов. При решении судом вопроса об уменьшении размера алиментов принимаются во внимание только заработок (доход) самого плательщика алиментов, а заработки (доходы) второго родителя, членов семьи плательщика и взыскателя алиментов во внимание не принимаются.
Оба родителя обязаны независимо друг от друга участвовать в содержании детей, выделяя для этого определенную часть своих доходов. «Богатство» или «бедность» того или иного родителя не является само по себе основанием для изменения размера алиментов. Точно так же не берутся во внимание и доходы членов новой семьи плательщика алиментов.