Необходима ли регистрация в налоговых органах для продажи своих статей в интернете?
Вопрос не совсем понятен. Если Вы имеете в виду регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, то нужно учесть следующее. Предпринимательская деятельность подразумевает систематическое получение прибыли (статья 2 ГК РФ). Если продажа статей будет раз от разу, то регистрироваться предпринимателем не нужно. Наоборот – соответственно нужно.
Кроме этого, согласно статье 83 НК РФ налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица. Каждому налогоплательщику присваивается идентификационный номер налогоплательщика. Доход, полученный от продажи статей (не имеет значения, где), подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (статья 208 НК РФ). Вы обязаны самостоятельно исчислить налог, подать налоговую декларацию и уплатить налог.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))