Незаконная задержка водительского удостоверения - как защитить свои права?
Сотрудник милиции выписал мне штраф 100 руб. за оскарбление личности, с чем я согласен и готов его выплатить. Но он оставил у себя мое водительское удостоверение в залог, пока я не предъявлю ему квитанцию об уплате штрафа. Он так и сказал: "Где я потом буду тебя искать? Принесешь квитанцию - получишь права обратно!" хотя в протоколе указано мое место жительства (другого документа с собой не было, я предъявил "права", был не за рулем). Хотелось бы выяснить, имел ли он право задерживать мои документы в залог за уплату штрафа и, если нет, то какие действия я должен предпринять?
Спасибо!
1. Нет.
2. Обжаловать его незаконное действие вышестоящему начальнику, в суд или в прокуратуру.