02.2012 г. его остановили сотрудники гибдд и выяснилось, что у него не уплачен штраф.
Правомерно ли задержание за не уплату штрафа, если личность была установлена и ранее не было судебного решения по этому административному нарушению? 20.11.2011 г. моему сыну был выписан штраф за отсутствие детского удерживающего устройства в размере 500 рублей. 11.02.2012 г. его остановили сотрудники гибдд и выяснилось, что у него не уплачен штраф. Был составлен протокол. Затем он был доставлен в ровд по месту жительства. В ровд составили протокол задержания, где указано основание задержание ст.20.25 КоАП РФ. C уважением, Елена.
Елена, согласно ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствие со ст. 3.9 КоАП РФ Административный арест назначается судьей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях