Санкт-Петербург, 18.03.2020, 11:24

Правомерен ли штраф, выписанный иностранному гражданину со старыми правами?

Вопрос №17103659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2020, 11:24
Ответьте пожалуйста на вопрос, правомерен ли штраф выписанный мне сотрудником ГБДД...? Дело в том, что я владелец собственного автомобиля... Я являюсь иностранным гражданином (Р.Молдова). но получил в августе прошлого года Вид на Жительство РФ,но права у меня пока Молдавские, полученные в 2015 г.. После того, как сотрудник ГБДД меня остановил и по его требованию я предъявил ему удостоверение, он оформил всё-таки протокол, где указано, что я управлял ТС без водительского удостоверения так, моё удостоверение не действительно, потому, что я получил уже Вид на Жительство и обязан был получить Российские права! Законно ли было оформление протокола? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Со стороны инспектора это законные действия.

18.03.2020, 12:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Добрый день. Нет, незаконно, так как вы не гражданин РФ. Вам необходимо данное постановление обжаловать. За помощью в составлении обжалования можете обратиться к любому юристу сайта.

18.03.2020, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А могу я Вас спросить..? А если я в моей ситуации не обжалую данный протокол, и вообще не буду предпринимать каких действий, какие-то негативные последствия могут быть? Если да,то какие?

18.03.2020, 12:31

Если вы не будете обжаловать постановление, то ваш штраф удвоится (ст.20.25 КоАП РФ) или вообще могут дать административный арест.

18.03.2020, 12:36