Вопросы: 1. Нужно ли для получения самой минимальной трудовой пенсии предоставлять сведения о зарплате?
Для оформления пенсии Страховое свидетельство необходимо, так как статья 3 закона "О трудовых пенсиях в РФ" говорит: "Право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а получают его всё в том-же пенсионном фонде. В некоторых случаях все службы находятся в одном здании, как в Вашем случае, сложно ответить.
Предоставьте справку о зарплате за 91-93 г.г. и напишите заявление: "Прошу назначить пенсию по представленной справке о з-те №.... от....., считать как 60 месяцев, период 94-95 (или 89-90) считать нулевым заработком. Других документов предоставить не могу".