Отключение электроэнергии граждан за просрочку оплаты - нарушение закона и обязанность предупредить
Абзац 2 п. 2 ст. 546 ГК РФ гласит: "прекращение... подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии". Но, как Вы понимаете, данная норма касается только абонентов-юридических лиц.
Далее. Пункт 3 ст. 546 ГК РФ гласит: "перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом".
Таким образом, предупреждение об отключении является обязательным условием для отключения электроэнергии. Так гласит Гражданский кодекс РФ. Ссылка на Постановление Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1099 несостоятельна. В указанной части это Постановление (вместе с Правилами, им утвержденными) противоречит ГК РФ, а Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29.09.1994 № 7 указал, что данные Правила применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу РФ. Таким образом, в случае противоречий должен применяться Гражданский кодекс РФ.