Как написать письмо с просьбой составить протокол об административном правонарушении в отсутствии представителя налогоплательщика?
Как написать письмо с просьбой составить протокол об административном правонарушении в отсутствии представителя налогоплательщика? Что может являться уважительной причиной для такового отсутствия?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Пишите в произвольной письменной форме
Пишите в свободной форме. Уважительной причиной может являться болезнь представителя или участие этого представителя в другом процессе. Желательно подтвердить документально.
в свободной форме
Да не обязательно указывать уважительную причину.
Просто напишите:
"Прошу рассмотреть такой то протокол в отсутствие представителя" или ничего не пишите, его и так без Вас рассмотрят.
Если Вы уведомлены о его составлении, то поверьте, Вы там налоговой не нужны, им только легче от того что Вас не будет.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол , за исключением случаев, предусмотренных ст. 28.4, ч. 1, 1.1 и 3 ст. 28.6 КоАП РФ.
Согласно ч. 4 ст. 28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении , должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении . Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола , которые прилагаются к протоколу .
Исходя из ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении , если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие . Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен , в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Пленум ВАС РФ в п. 24.1 Постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях " отметил, что при решении арбитражным судом вопроса о том, имело ли место надлежащее извещение лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении , либо его законного представителя о составлении протокола об административном правонарушении , следует учитывать, что КоАП РФ не содержит оговорок о необходимости направления извещения исключительно какими-либо определенными способами, в частности путем направления по почте заказного письма с уведомлением о вручении или вручения его адресату непосредственно.
Следовательно, извещение не может быть признано ненадлежащим лишь на том основании, что оно было осуществлено каким-либо иным способом (например, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи).
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009, отмечено, что системный анализ положений ст. ст. 25.4 и 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. (Аналогичная позиция содержится в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года, утвержденном Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006
КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено.
Главное, что Вас уведомили о составлении Протокола. Будете ли Вы присутствовать или нет - на факт привлечения к ответственности не повлияет
Статья 101. Вынесение решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки
15. По выявленным налоговым органом нарушениям, за которые физические лица или должностные лица организаций подлежат привлечению к административной ответственности, "уполномоченное должностное лицо" налогового органа, проводившее проверку, составляет протокол об административном правонарушении в пределах своей компетенции. Рассмотрение дел об этих правонарушениях и применение административных наказаний в отношении физических лиц и должностных лиц организаций, виновных в их совершении, производятся в соответствии с "законодательством" об административных правонарушениях.