Как защитить свои права после ДТП, совершенного без прав и страховки, искать ответственность у владельца автомобиля - советы
Здравствуйте Виктор!
Вопрос неоднозначный. Согласно Гражданскому кодексу РФ ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности (автомобилем), несет его владелец. В случае, если автомобиль выбыл из владения собственника помимо его воли (угон), то ответственность будет нести угонщик. Однако есть нюансы. Если в угоне есть вина самого владельца (он оставил машину открытой и передал ключи), то ответственность может быть возложена и на владельца. Я бы на Вашем месте подавал иск сразу к двум ответчикам - собственнику и угонщику. В суде уже доказывайте, что в угоне есть большая доля вины самого собственника. В зависимости от финансовых возможностей ответчиков просите суд распределить на них Ваши расходы.