Воронеж, 10.06.2017, 23:01

Нарушитель, скрывшийся после ДТП без прав, оставил место происшествия - как правильно реагировать?

Вопрос №12674509 из г. Воронеж
опубликован 10.06.2017, 23:01
Можете подсказать, человек въехал в забор на машине и скрылся с места ДТП, в тот же день был найден, управлял без прав, сотрудники ГИБДД составили протокол за то что он оставил место ДТП, что делать дальше. Человек который совершил ДТП официально безработный, имею ли я право подать в суд на него и на хозяина машины который передал право управление машиной человеку без прав. Если можно подскажите как правильнее всего поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию виновнику о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

10.06.2017, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго вам времени суток. Если вы собственник забора и хотите возместить ущерб, вам нужно подавать исковое заявление к собственнику средства повышенной опасности. Удачи вам и всего наилучшего.

10.06.2017, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если можно подскажите как правильно проводить оценку, и к кому обратится по поводу оценки имущества.

10.06.2017, 23:06

Доброй ночи! В судебном заседании заявите ходатайство о проведении судебной оценки, причиненного вреда Вашему имуществу для определения его размера.

10.06.2017, 23:10

Здравствуйте!

Сделать заключение о стоимости ремонта забора можно в любой экспертной организации. Можете обратиться в ООО "Воронежский центр судебной экспертизы" на Краснознаменной, 15. Можете в интернете поискать любую другую организацию, их много.

В качестве ответчиков я бы советовала привлекать и виновника, и собственника автомобиля, поскольку вполне вероятно собственник заявит об угоне, что снимает с него ответственность.

Можно в иске указать примерный размер ущерба, а потом проводить судебную экспертизу.

10.06.2017, 23:10

Доброго времени суток! Оценку ущерба сделать не сложно, для этого существуют эксперты оценщики, безусловно это услуга платная. Такую оценку можно провести в рамках судебного разбирательства, но опять же за ваш счет. Все эти расходы вы можете в последующем взыскать с лица, который управлял транспортным средством и совершил ДТП. Всего хорошего!

10.06.2017, 23:23