Имеет ли право внебрачный ребенок (отцовство установлено) на долю в приватизированной квартире своего отца (отец скончался).
Уважаемая Рита! Если отцовство установлено, то ребенок является наследником первой очереди наравне с женой наследодателя и его матерью. Для вступления в наследование ребенку необходимо обратиться в суд по месту жительства отца (если он совершеннолетний), если нет - то обращаться с заявлением о приеме наследства должны Вы как законный представитель ребенка. При первичном обращении к нотариусу Вам необходимо иметь свидетельство о смерти, выписку из домовой книги, в которой наследодатель снят с учета по м.ж. в связи со смертью, документы, подтверждающие родство. Кроме того, затем Вам нужно будет представить свидетельство о гос. регистрации права собственности на жилье. Эти документы должны находиться у бабушки. В конечном итоге ребенок унаследует 1/6 квартиры. Если бабушка откажется в его пользу - 1/3. 1/6 квартиры перейдет к жене наследодателя. Шансы ребенка достаточно высоки. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.
С уважением, Рита.