Продажа доли квартиры несовершеннолетнему ребенку - права, защита и последствия
Моему несовершеннолетнему ребенку принадлежит 1/6 доли в квартире его бабушки. Бабушка грозится продать свою долю квартиры. Имеет ли она право сделать это без согласия опекуна ребенка? Что нужно предпринять в этом случае? Ребенок в квартире не прописан. Доли в площади квартиры также не определены. Какие шаги мне нужно предпринять, чтобы защитить права ребенка и не оказаться в доле с совершенно незнакомыми людьми. Играет ли роль при продаже бабушкой своей доли, что ребенок является несовершеннолетним. Спасибо.
Бабушка имеет право продать свои доли, предложив сособственнику право преимущественной покупки. Органы опеки не могут запретить бабушке продавать свои доли. Согласие родителей ребенка на сделку с долями бабушки не требуется. Можете только оформить отказ от права преимущественной покупки.
Возраст ребенка в данном случае значения не имеет.