Ситуация после ДТП - Протокол ГИБДД противоречит свидетельским показаниям и страховая компания отказывает в выплате. Кто оплатит судебное разбирательство?
Я попала в ДТП. Ситуация такова: ехав по крайней правой полосе со скоростью около 50 км/ч не предпринимая ни каких маневров, в заднюю часть моего а/м въехала машина. На месте ДТП сотрудники ГИБДД составили протокол на другого водителя, но он в протоколе написал не согласен, объясняя это тем, что он видел как я отезжала от обочины, не пропустив его. В протоколе записали "... Водитель данной а/м при перестроении не пропустил ТС пользуемща преимуществом, движущемся в попутном направлении без изменения движения." После удара в мой а/м, повернув голову на лево, я увидела, как в соседней левой полосе проезжала фура. По-видемому водитель просто хотел ее обогнать, но не удачно перестроился ударив в заднюю левую часть моего ТС. На разборе в ГИБДД со свидетелями, составили постановление на того водителя, написав следующее "... Установить нарушение ПДД не представляет возможным в связи с противоречивыми показаниями участников ДТП..." "...Прекратить производство по делу в связи с отсутствием события административного правонарушения". После экспертизы из страховой компании позвонили и сказали, что в данном случае страховка не выплачивается, т.к. в постановлении не указан виновник и не указано, что обоюдное. Этот вопрос решается только через суд. А за чей счет проводиться суд.
Лучший ответ
Оплачивает тот, кто подаёт заявление. Если Вы подаёте, то должны оплатить госпошлину. Но если дело Вы выигрываете, то ответчик Вам возмещает все расходы которые вы понесли с рассмотрением дела в суде.