Вопрос о выплатах при рождении ребенка при увольнении в отпуске по беременности и родам
Екатерина
порядок следующий
Первое
Единовременное пособие при рождении ребенка
назначается, если обращение за пособием последовало не позднее шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка.
Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей в случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего или высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования. Если один из родителей, либо оба родителя (или лицо, их заменяющее) работают (служат), то пособие назначается и выплачивается по месту работы.
Документы для назначения пособия:
1) документ, удостоверяющий личность заявителя;
2) заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка с указанием способа выплаты пособия, лицевого счета для зачисления пособия и реквизитов кредитного учреждения;
3) справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС по месту жительства одного из родителей (форма № 24) - подлинник;
4) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы). В случае отсутствия трудовой книжки в заявлении о назначении пособия заявитель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
5) заявление на перечисление пособия в кредитное учреждение с указанием лицевого счета для зачисления и реквизитов кредитного учреждения;
В случае обращения за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту пребывания дополнительно представляется справка из органа социальной защиты населения по месту жительства о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
(утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.12.2009 г. № 1012н)
Второе
В соответствии с ч.2 ст. 256 ТК РФ « отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедушкой, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком»;
мужчина должен предоставить своему работодателю, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие следующие документы:
заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия, а также оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка. При этом копия остается у работодателя;
справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Если мать ребенка не работает или учится на дневном отделении, такую справку она должна получить в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Екатерина,Да, отец ребенка вправе получить такое пособие:
В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Со списком требуемых документов также можно ознакомиться в указанном Приказе. В частности, необходимы:
заявление о назначении пособия;
справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
справка органа социальной защиты населения по месту
жительства другого родителя о том, что пособие не назначалось.
Расчет по его зарплате будет.
Единовременное пособие муж сможет получить на работе, при предоставлении справки о том, чтоданное пособие не поулчали Вы ранее
Так как Вы получили пособие по беременности и родам Ваш муж имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет на работе ТОЛЬКО после окончания данного отпуска.
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 27.01.2012) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
Для этого работодателю необходимо будет предоставить копию свидетельство о рождении ребенка, справку с соцзащиты о том, что Вам не оформлено пособие по уходу за ребенком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется вплоть до достижения ее ребенком возраста полутора лет. Его размер составляет 40% от средней заработной платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в 2014 году установлен в размере 2 576,62 руб, на второго и последующих детей – 5 153,24 руб. Максимальный размер ежемесячного пособия в 2014 году установлен в размере 17 990,24 руб в месяц.
Единовременное пособие по рождению ребенка тоже имеет право получить с место работы:
Для этого необходимо предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, справку с ЗАГСа о рождении ребенка, также справка с соцзащиты и с последней место работы (так как Вы и могли там оформить)о том. что Вам не было выплачено данное пособие.
И Ваш муж имеете право выйти на работу на неполный рабочий день (например на 7 часов в день) и при этом не потеряет право на пособие по уходу за ребенком.