Вопросы о лимите и возмещении ущерба после ДТП, присланные страховой компанией
В ДТП (где я была признана виновником) пострадали, кроме моей, две машины. Мой автомобиль был застрахован по ОСАГО. В претензии о суброгации, которую прислала мне страховая компания (далее СК) одной из сторон, заявлено, что максимальный лимит по ОСАГО у меня всего 120 000 и что он исчерпан, в связи чем я обязана возместить СК сумму в 41 369 рублей. Их оценка и сумма возмещения ущерба составила 81 369 рублей, при этом к претензии не прилагалось никаких документов с расчетами, подтверждающих сумму возмещения ущерба. Также не было и документов со стороны моей страховой компании, подтверждающих, что лимит исчерпан. В связи с этим у меня три вопроса:
1. Действительно ли у меня должен быть лимит в 120 000, ведь согласно ФЗ эта сумма при участии более 2-х потерпевших должна быть 160 000? СК настойчиво в претензии обозначает эту цифру.
2. Если СК ошиблась с лимитом возмещения, на основании каких документов мне понять какую сумму я действительно должна? И где эти документы запросить?
3. Может ли страховая компания, в которой я была застрахована по ОСАГО, отказать мне в предоставлении документов подтверждающих что лимит исчерпан, а также кому и в каком размере были перечислены страховые выплаты по моей страховке?
Буду очень благодарна за ответ.
1. В данном случае лимит ответственности оставляет 160000 руб.
2. Необходимо запросить информацию в своей СК о произведенных выплатах.
3. Может, но требуйте письменно с отметкой о вручении.
Также у компании, направившей Вам претензию запросите документы, подтверждающие их требования.
Если все таки будет установлено, что Вы должны какую-либо сумму, то рекомендовал бы договориться с СК о рассрочке платежей (обычно СК идут на встречу).