Могу ли я стать соотечественником России?

Вопрос №12910732 из г. Казань
опубликован 26.07.2017, 12:43
Я гражданка Армении. В свидетельстве о рождении СССР место рождения указана АрмССР, национальность армянка. Родственников по восходящей линии с национальностью "русский, татарин, ингуш" нет. Соответсвенно по пунктам 2 и 3 статьи 1 фз-99 о понятии соотечественника я не подподаю под программу. Могу ли я вступить в программу согласно пункту 1? Статья 1. Понятие соотечественника (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии. 2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации. 3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе: лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства; выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы являетесь соотечественником, потому что родились в период СССР и на территории СССР. Можете участвовать в программе.

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

Статья 1. Понятие соотечественника

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

26.07.2017, 17:15

По части 1 ст.1 закона 99-ФЗ можно подойти лишь, если обладаете всеми следующими критериями -

родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

.

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

Статья 1. Понятие соотечественника

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 179-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

26.07.2017, 12:47

Конституцией Российской Федерации запрещается дискриминация по национальному признаку и тексте приведенной вами нормы закона национальность не фигурирует. Так указанно-"родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии." где нет ни слова о национальности, так что ими могут быть и армяне.

Статья 19 Конституции РФ 1. Все равны перед законом и судом. 2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. 3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

26.07.2017, 12:50

Думаю что пункт 1 по совокупности факторов более ближе к вашей ситуацииИ на него вы можете конечно ссылаться

В Федеральном законе от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" (ст. 1) дается понятие "соотечественники". "Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии";или же "соотечественниками за рубежом (далее - соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории России". Ими также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории России, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории России, в том числе:

- лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства

Федеральный закон от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"

Статья 1. Понятие соотечественника

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

26.07.2017, 12:57

Нет, п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24.05.1999 N 99-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" к Вам не применим.

Вы по п. 2 идёте, если проживаете в Армении.

Т. е. пока нет гражданства России, Вы не соотечественник.

Будет родственник по прямой восходящей линии, появится основание, предусмотренное п. 3 указанной статьи закона.

26.07.2017, 13:29

Так вот вопрос и состоит в этом. Выше я указала, что свидетельство о рождении СССР, место рождения АрмССР, национальность армянка. "Родившиеся в одном государстве" ... мы все родились в одном государстве СССР. И как УФМС должен оценить мои признаки общности?

На мои доводы, УФМС отказывает мне в участии в программе и говорит: "Что по вашим словам, мы что каждому выходцу из СНГ и бывших Советских Республик должны позволять участвовать в программе?"

26.07.2017, 12:54

Ирина,

получите письменный отказ и обжалуйте его в суде, в порядке установленном КАС РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 28.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

КАС РФ, Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

26.07.2017, 16:48

Пункт 2 гласит, что соотечественником за рубежом является также гражданин РФ. Я не иду по этому пункту. Я гражданка РА.

Прошу уточнить, почему пункт 1 ко мне не применим.

"Родилась в одном государстве и проживала в нём" - СССР в АрмССР (Сейчас живу в РФ по РВП)

"Обладаю общностью языка" русский был государственным языком и говорю по-русски свободно.

"Обладаю общностью истории, традиций и культуры" - мы были одним государством... была общая история и культура.

26.07.2017, 15:02

Я тоже так считаю. Но! Вы указали пункт 3.

Уфмс пункт 3 расшифровывают "народам исторически продивающих на территории РФ" требуют чтобы либо у меня, мамы папы бабушки дедушки пробабушки прадедушки в свидетельстве о рождении было написано "русский, татарин, ингуш". Отвечают, что по моей логике они всем из Союзных Республик должны давать возможность участвовать в программе, чего делать не собираются!

26.07.2017, 18:24

"В том числе" - лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства.

Вы состояли в гражданстве СССР? Проживаете в бывшей республике СССР? Имеете гражданство этой республики?

26.07.2017, 18:37

Уважаемая Ирина!1 Не стоит вам зацикливаться если кто из юристов указал на пункт Это всего лишь частное мнение отдельного юриста. А не истина последней инстанции Так часто бывает что при ответах на такие непростые вопросы как ваш мнения юристов отличаются И вам совсем не стоит все мнения пытаться подвести прод один знаменатель Лично я согласен с вами что по совокупности факторов вам ближе подходит пункт 1 А отказ ФМС можно в суде оспорить.

27.07.2017, 02:49