Покупатели сожгли мой дом - как получить возмещение ущерба за помощью свидетелей и нотариального подтверждения
Наталья! Возместить ущерб должно лицо виновное в нанесении ущерба.
Выписка из ГК РФ:
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Но, в чем вина покупателей. Да, они протопили печь, да ушли из дома. Но в этом нет ничего противоправного. Уточните что более детально содержится в акте о пожаре. Возможно потребуется проведение пожаро-технической экспертизы для установления более детальных причин возникновения пожара и лиц виновных в причинении вреда. Свидетельских показаний для доказывания намерения продать дом будет достаточно, собственно это и не важно для данного случая.
определяющее значение имеет в данном случае по какой причине произошло возгорание от печи. неисправность печи и сопутствующего оборудования или неосторожность людей которые печью пользовались. если в заключении пожтехэкспертизы не установлена неисправность печки, то, с большой долей вероятности можно говорить, что ответственность понесут ваши потенциальные покупатели. эти люди конечно могут заявить, что знать вас не знают. в этом случае вам свидетели в суде пригодятся. в том случае, если экспертиза установила неисправность печи, которая, именно, влияет на ее безопасное использование, то вы как собственник имущества несете бремя его содержания. соответственно и последствия.
Наталья, в акте, выданном пожарной службой указывается причина возгарания. В данном случае, наверняка будет свзана с использованием печи, следовательно причинитель вреда очевиден - Ваши покупатели. Если они не отрицают факт вселения в дом, то взыскивать ущерб придется с них в рамках судебного процесса. Если есть дополнительные вопросы - обращайтесь.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.